Главная \ Новости и полезные сведения \ Материалы для наклеек: сравниваем винил и полипропилен

Материалы для наклеек: сравниваем винил и полипропилен

Самоклеящихся материалов для наклеек очень много. Обычный вопрос, который мы получаем от заказчиков: «В чем разница между пленками из разных полимерных материалов и что я должен использовать для своих наклеек?»

Рассмотрим различия между винилом и полипропиленом.

виниловая наклейка на бампер
Вас заинтересовала наша услуга?

    Узнать цену

    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав чашка.

    рулоны наклеек на полипропиленовой пленке
    Полипропилен — это углеродный полимер, полученный из нефти, как и полиэтилен. Полиэтилен каждый может себе представить — это материал, с которым все имеют дело в быту, поэтому опишем свойства полипропиленовой пленки по сравнению с пленкой из полиэтилена. Например, из полиэтилена делается стретч-пленка, а полипропилен немного жестче, поэтому он лучше подходит для изготовления термоусадочной пленки и прочных этикеток для жесткой и мягкой тары.
    Полипропиленовая пленка обладает более высокой термостойкостью, чем полиэтиленовая. Это означает, что полипропиленовые этикетки, клеи и упаковка не плавятся так быстро, как их аналоги из полиэтилена.

    Наиболее распространенное использование полипропиленовой пленки — упаковочные этикетки на продукты питания и напитки, средства личной гигиены и многое другое.

    Что такое винил?

    Винил — это полимер, изготовленный из этилена и хлора, его более корректное название — поливинилхлорид. Это универсальный продукт, используемый для изготовления различных повседневных товаров, включая виниловые напольные покрытия и сайдинг, виниловые пластинки и виниловые наклейки.

    Сравнение винила и полипропилена

    Оба материала используются не только при изготовлении наклеек, но это сравнение будет охватывать различия специально для производства наклеек. Прежде чем мы углубимся, обратите внимание, что и винил, и полипропилен водонепроницаемы и пригодны для вторичной переработки.

    Вес и толщина

    Винил значительно толще полипропилена. Это просто более прочный материал, который изготовлен для долгого использования. Это лучше для вырубных наклеек, потому что толщина и вес имеют значение, особенно для наклеек, имеющих узкие длинные фрагменты.

    С другой стороны, полипропилен изготавливается тонким и гибким. Это означает, что он лучше, чем винил, для упаковки продуктов и аналогичных целей. Его легче применять для упаковки продуктов с различной глубиной и кривизной. Это лучший материал для рулонов с наклейками.

    Винил толще и жестче. Полипропилен тоньше и гибче.

    Если вы планируете использовать свои наклейки для упаковки, полипропилен лучше. Для раздачи сувенирных стикеров или наклеек на автомобиль лучше подойдет винил.

    наклейки на металлизированной полипропиленовой пленке

    Долговечность

    Поскольку винил толще и жестче, чем полипропилен, он обладает большей долговечностью. Особенно это актуально в суровых условиях.

    Например, винил намного лучше для применения вне помещений, как наклейки на бампер или окна. Он выдержит долгие годы под дождем, снегом и на жаре.

    Точно так же винил — лучший выбор, если вы планируете наклеить наклейки на тару многоразового применения, потому что его можно мыть в посудомоечной машине.

    Полипропилен лучше всего подходит для использования внутри помещений или для временного применения. Наклейка из полипропилена может долго держаться в помещении.

    Для долговечности и длительного использования винил имеет преимущество.

    Качество печати

    И винил, и полипропилен могут иметь одинаковое качество печати. Они оба выпускаются как самоклеящиеся белые материалы, прозрачные, металлизированные и металлизированные с голографическим эффектом.

    Более толстый винил в прозрачном исполнении задерживает больше света, чем полипропилен, то есть, выглядит менее прозрачным.

    Стоимость

    Полипропилен является вторым наиболее продаваемым пластиком в мире после полиэтилена, по сравнению с винилом полипропилен дешевле, поэтому более экономичен. Если ваша наклейка не предполагает использование в каких-то специфически экстремальных условиях, то прочность, температурная, химическая и водостойкость полипропиленовой пленки делает ее оптимальной для этикетки вашего продукта.

    полипропиленовая пленка с голографическим эффектом

    Бесплатно и безлимитно консультируем по нашим услугам и продукции. Обращайтесь!

    Задать вопрос

    +7 495 532-35-99