Главная \ Новости и полезные сведения \ Психология цветов в дизайне этикеток

Психология цветов в дизайне этикеток

Будь то фирменный логотип или этикетка продукта, цвет играет огромную роль в дизайне печати продукта. Психологи давно исследовали влияние желтого, красного или зеленого на человеческие эмоции и обнаружили, что этикетка определенных цветов оказывает большое влияние на решения клиентов о покупке.

Компании, которые используют идеи этих исследователей в теории цвета, имеют преимущество, когда дело доходит до привлекательности товара на полке с красочной этикеткой. Стоит знать обо всех нюансах психологии цвета, когда компании хотят вывести на рынок новый продукт или провести ребрендинг старого продукта.

Бесплатно и безлимитно консультируем по нашим услугам и продукции. Обращайтесь!

Задать вопрос

Восприятие цветов на этикетках и не только

Сами бренды, особенно их отделы маркетинга и продаж, не должны оставлять знание теории цвета своим полиграфическим службам и дизайнерам. В то время как большинство компаний отдают фактическую работу на аутсорсинг типографиям, их лица, принимающие решения, должны играть важную роль в выборе цветов, которые будут представлять их бренд на этикетках в мире.

Вот некоторые принципы психологии тех или иных цветов, которые не должен игнорировать ни один бренд.

Основные принципы теории цвета

Цвет на упаковке или этикетке — даже более важный элемент дизайна бренда, чем форма, шрифт или размер логотипа. На самом деле он может даже повлиять на коэффициент конверсии.

Это происходит из-за способности цветов вызывать чувства. Исследователи психологии обнаружили, что неправильный цвет может передать сообщение, прямо противоположное тому, которое хочет донести бренд, в то время как идеальный оттенок этикетки может сделать любое банальное сообщение вирусным.

Ларри Ким — основатель WordStream, ведущей в мире компании по разработке программного обеспечения для контекстной рекламы и тизерных сетей, утверждает, что для почти 85% всех потребителей цвет является основной причиной, по которой они покупают определенный продукт. Мы согласны. Хотя мы, как и другие известные нам компании, предоставляющие полиграфические услуги, никогда не советовали бы нашим клиентам запрашивать нечитаемый шрифт для этикетки, мы видели случаи, когда цвет превосходил даже трудночитаемые буквы.

Как цвета и их сочетания на этикетках влияют на клиентов

Каждый отдельный цвет оказывает предсказуемое влияние на эмоции среднего покупателя. Однако, когда этикетка использует визуальное воздействие цветов в сочетании, они могут иметь более сложное влияние на покупательское восприятие.

Влияние отдельных цветов на покупательские предпочтения

Зеленый вызывает чувство покоя и стимулирует творчество. Поскольку зеленый является признаком нового роста — весны, — этот цвет, связанный с природой, стимулирует людей работать более продуктивно, соприкасаться с природой, мыслить нестандартно, создавать что-то или вкладывать больше денег. Думайте об экологии, когда хотите создать эффективный логотип банка, этикетку для натурального чая со льдом или коробку для детской обучающей игрушки.

Красный снижает способность мозга к аналитическому мышлению, но усиливает эмоции. Будь то паника, которую вы видите, когда в зеркале заднего вида загорается красный свет, или гневные комментарии вашего школьного учителя к вашему диктанту в третьем классе, цвет может вызвать панику и гнев. Однако это также может вызвать как всепоглощающее желание иметь что-то (или кого-то) — так и патриотический пыл — оба чувства, которые проникают прямо в сердце. Посмотрите на обычную банку кока-колы. Покупатель знает, что вещи внутри не так уж хороши для него или нее, но они все равно хватают ее. Поэтому полиграфические службы часто советуют своим клиентам заворачивать конфеты и другие вкусности в упаковку с красной этикеткой, чтобы привлечь импульсивных покупателей. Это также часто любимый цвет для пакетов с национальными флагами, фейерверками или другими патриотическими предметами. Конечно, это наилучший выбор для упаковки товаров к Валентинову дню.

Синий во всем мире относится к одному их самых популярных цветов, когда в опросах людей спрашивают об их любимом цвете. Психологи связывают его популярность с хорошим настроением предков человечества, когда они видели голубое небо в день сбора урожая или водоем после долгого путешествия в жаркий день. Для современных специалистов по дизайну полиграфии синий часто является их выбором, когда они хотят, чтобы продукт вызывал доверие. Это один из самых популярных цветов для семейных автомобилей, и это хороший выбор для логотипа бизнеса, главное качество которого — надежность.

Желтый, как и красный, имеет и положительные, и отрицательные эффекты. Желтое — теплое, солнечное, полное энергии и радостное — вот почему заправочные станции хорошо используют этот цвет на своих вывесках. Однако это приводит к визуальной усталости, поэтому, хотя он отлично подходит для дорожных знаков, логотипов и этикеток шоколадных батончиков, он не будет так хорошо работать для раздела информации о составе на этикетке шоколадного батончика.

Оранжевый одновременно стимулирует аппетит и создает хорошее настроение. По этой причине розничные торговцы используют его, чтобы передать чувство ценности, в то время как производители конфет и напитков хорошо используют этот цвет на этикетках продуктов.

Розовый обладает успокаивающей, мягкой энергией, что делает его естественным для этикеток продуктов, целевыми покупателями которых в основном являются женщины. Для флакона женского одеколона или бирки на вычурном белье производитель этикеток не ошибется с розовым цветом.

Черный передает изысканность, смелость и силу. Это идеальный выбор для этикеток предметов роскоши, мужской одежды и аксессуаров, а также этикеток для напитков с ярким вкусом. Однако в избытке он может вызвать чувство депрессии — даже траура в странах, где траурная одежда традиционно черная. На светлом фоне текст, написанный черным цветом, подчеркивает авторитет всего, что вы пишете.

Белый: цвет чистоты в одних культурах и цвет траура в других, белый может придать ощущение безмятежности и чистоты продуктам с белыми этикетками, в то время как в избытке, как и его аналог черный, он может создать ощущение пустоты и одиночества. Для лейблов на свадебном декоре — идеально, так как этот цвет ассоциируется со свадебными платьями. Это также отличный фон для текста, потому что он выделяет текст. Что еще более важно, поскольку он дает ощущение простора, белый отлично подходит для разделения блоков текста, позволяя глазам зрителя отдохнуть.

Коричневый: землистый, плотный на ощупь цвет. Коричневый — хорош для этикеток хлопьев, мужских ароматов и натуральных злаков. Однако слишком много коричневого, и вы утомите своих клиентов. Конечно, если вы продаете шоколад — это идеальный цвет, как знают Hershey’s и Snickers.

Фиолетовый: символ богатства и королевской власти с древних времен до наших дней, этот цвет до сих пор вызывает чувства у людей, которые видят его на этикетках. Будь то наклейка с глубоким бордовым акцентом на редком вине или бархатная подушка, на которой покоится бриллиантовый браслет, фиолетовый цвет создает у потребителей ощущение богатства.

Психологические эффекты комбинаций цветов на этикетке

Подумайте о веселых красно-зеленых тонах, которые вы видите на каждой витрине магазина в праздничные дни на этикетках. Есть причина, по которой эти цвета превратились в идеальный фон для сезона перерасхода средств. Помните, как мы указывали на то, что красный вызывает короткое замыкание в аналитической части мозга? Стоит ли удивляться тому, что в сочетании со стимулирующей продуктивность силой зеленых цветов люди устраивают марафонские шопинги, когда эти цвета присутствуют на этикетках в каждой витрине?

История с другими цветами и этикетками имеют аналогичную силу в сочетании. Coca-Cola, например, сочетает чистый белый цвет с аналитическим красным сигналом светофора — для напитка, который они хотят, чтобы потребители верили, что он не только вкусный, но и чистый. Sprite, другой флагманский продукт гиганта по производству напитков, сочетает в себе желтый и зеленый цвета, чтобы передать ощущение солнечного счастья и зелени природы. Они привлекают покупателей со всего магазина стаканом жидкого солнечного света, хотя в напитке не так уж много натурального.

Когда вам нужна идеальная комбинация цветов для этикеток или другой упаковки вашего продукта, эксперты по дизайну из Sticker Label смогут создать этикетку, которая поможет вашим продуктам улететь с полки. Свяжитесь с нами сегодня!

Бесплатно и безлимитно консультируем по нашим услугам и продукции. Обращайтесь!

Задать вопрос

+7 495 532-35-99