Главная \ Новости и полезные сведения \ 10 винных этикеток, выделяющихся из общей массы

10 винных этикеток, выделяющихся из общей массы

Мы живем в золотой век дизайна этикеток для винных бутылок. Его наступлению способствовали инновации в технологии печати, приход нового поколения креативных графических дизайнеров и растущее стремлению виноделов порвать с устоявшимися традициями.

Не нужно далеко ходить, чтобы отыскать примеры старейших в мире напитков, украшенных этикетками, демонстрирующими поразительное разнообразие цвета, формы, материала, изображений.

Для многих виноделов креативный выбор дизайна окупается. Покупатели вина судят о бутылке по этикетке: выделяющаяся на общем фоне этикетка может привлечь на 75% процентов больше потребителей, чем обычная этикетка, и дальше удерживать их внимание примерно в 2,5 раза дольше.

Однако придумать креативный дизайн этикетки не так просто. Для вдохновения мы собрали 10 инновационных дизайнов, привлекших наше внимание. Есть ли в нашем списке ваша любимая винная марка?

Этикетка Брайля

Винодел: M. Chapoutier

Французский виноградарь Мишель Шапутье хотел отдать дань уважения Морису де ла Сизеранну, жителю того же региона, сыгравшего важную роль в разработке шрифта Брайля для слепых. В 1996 году компания Chapoutier приобрела специальную печатную машину для печати шрифтом Брайля. Знаменитая семейная винодельня Chapoutier с тех пор печатает шрифт Брайля на всех своих бутылках.

Бесплатно и безлимитно консультируем по нашим услугам и продукции. Обращайтесь!

Задать вопрос

Зажигательный разговор с флагами

Производитель вина: De Bandera

Испанский винодел Де Бандера работал с дизайнерской фирмой La Fonda Gràfica над созданием этикетки с перфорированными полосками: если их отделить, испанский флаг на изображении превратится в каталонский. Эта бутылка, продаваемая в Барселоне и ее окрестностях, гарантированно вызовет жаркие споры за ужином.

Идея обмена сообщениями

Винодел: компания « Современные домашние вина»

Компания Swanson Vineyards, известная своими дорогими высококачественными бутылками, хотела использовать «народный» подход для своей доступной линии Modern House, продаваемой в магазинах Target. Покупатели прислали более 8000 предложений для сообщений на этикетках. Победители, в том числе «С любовью» и «Вот тебе», — это встроенная подарочная упаковка, к ней не требуется открытка.

Бесплатно и безлимитно консультируем по нашим услугам и продукции. Обращайтесь!

Задать вопрос

Этикетки запоминающейся формы

Производитель вина: R Wines

Компания R Wines в 2005 году добилась успеха благодаря своему посадочному талону на бутылке вина Шираз. Этикетка включала в себя «инструкцию по технике безопасности», багажную бирку и мгновенно узнаваемую форму. Всё это вместе вызывает чувство приключения, идеально подходящее для австралийского вина.

Этикетки с произведением современного искусства

Производитель вина: Inkwell Wines

Австралийская компания Inkwell Wines использовала работы калифорнийского художника Тревора Элиота для отображения своей философии виноделия на этикетке. Образ, похожий на знаменитое пятно Роршаха, призван выразить идею производителя: «Для нас важно то, что каждый человек воспринимает, чувствует и думает, когда пьет наши вина». Бутылки из черного стекла были представлены в экспозиции Музея современного искусства Сан-Франциско «Как вино стало современным».

Бесплатно и безлимитно консультируем по нашим услугам и продукции. Обращайтесь!

Задать вопрос

Рукописные этикетки

Производитель вина: Slo Down Wines

Калифорнийская компания Slow Down Wines гордится своим вином, которое «не относится к себе слишком серьезно». Для этикетки сорта «Сексуально-шоколадная Сира», предназначенного для «вечера в среду и с пиццей», винодел написал сообщение от руки, которое тоже выглядело не совсем серьёзно.

Этикетки с ярким рисунком

Производитель вина: Southbrook Vineyards

Виноградники Southbrook Vineyards в Онтарио предлагают свои классные красные вина в одном из трех поразительно ярких дизайнов. Дизайнер Луара Уиллс описала свой подход как «узор + цвет + счастье».

Бесплатно и безлимитно консультируем по нашим услугам и продукции. Обращайтесь!

Задать вопрос

Этикетки с металлической текстурой

Производитель вина: Antigal Winery and Estates

Кто сказал, что винные этикетки должны обязательно быть бумажными? Аргентинская винодельня Antigal предлагает рельефную металлическую цифру «1», которая, по всей видимости, приклёпана к передней части бутылки вина Uno. Винодел утверждает, что первая серия номеров была изготовлена из металлических обручей бочек, в которых хранился первый винтаж.

Этикетка с китайским зодиаком

Винодел: The Donum Estate

Поместье Донум в Калифорнии — это винодельня мирового класса, в которой хранится коллекция известных скульптур. Среди них — «Зодиакальный круг/ Головы животных», это произведение 2011 года знаменитого художника Ai Weiwei. Чтобы привлечь внимание к этой причудливой и наводящей на размышления работе, винодел попросил художника создать серию винных этикеток. Теперь на этикетке нового урожая красуется животное, символизирующее год по китайскому календарю.

Цифровая интерактивность

Винодельня: 19 преступлений

На каждой этикетке австралийских виноделов изображен британский заключенный, высланный в Австралию в 19 веке. Если отсканировать изображение с помощью пользовательского приложения на смартфоне, оно оживет, и покажется, что осуждённый рассказывает свою историю. «Сегодня мы поднимаем тост за этих людей и за принципы, по которым они жили», — говорят в 19 Crimes.

У вас есть идея для винной этикетки? Мы можем помочь. Чтобы этикетка вызвала обсуждения или восторженные улыбки, первым шагом следует — обратиться к опытному изготовителю, он поможет воплотить вашу задумку в реальность.

Бесплатно и безлимитно консультируем по нашим услугам и продукции. Обращайтесь!

Задать вопрос

+7 495 532-35-99