Главная \ Новости и полезные сведения \ Имеют ли неиспользованные этикетки срок годности?

Имеют ли неиспользованные этикетки срок годности?

Как и в случае с любыми полиграфическими услугами, в печати этикеток цена за штуку обычно падает по мере увеличения заказываемого количества. Например, заказ 1000 пользовательских этикеток для продуктов может стоить вам 20 рублей за этикетку или 30, в зависимости от размера этикетки и выбранного вами материала. Однако, если вы увеличите объем заказа, скажем, до 3000, цена за единицу может упасть до 12 рублей из-за того, что каждое производственное задание несет аналогичные фиксированные накладные расходы до того, как будет напечатана первая этикетка, эти фиксированные расходы делятся на количество экземпляров в тираже.

Бесплатно и безлимитно консультируем по нашим услугам и продукции. Обращайтесь!

Задать вопрос

В этом, наверное, нет ничего удивительного — во многих отраслях обрабатывающей промышленности действуют схожие подходы к ценообразованию, т. е. чем больше вы заказываете, тем дешевле стоит каждая дополнительная единица продукта. Так что есть смысл заказать еще, не так ли? Не обязательно — и вот почему…

Во-первых, хранение избыточных запасов любого продукта (или компонента) не всегда бесплатно. Возможно, вам придется заплатить за место для хранения, могут потребоваться сборы за обработку, и, конечно, может потребоваться корректировка этикеток ваших продуктов из-за изменений на рынке (например, ввод в действие новых нормативных актов). Таким образом, эти запасы предварительно напечатанных этикеток для продуктов внезапно становятся бесполезными, и их необходимо напечатать повторно, а первоначальная «экономия» стоимости единицы продукции сводится на нет.

Однако есть еще один фактор, который вы, возможно, захотите принять во внимание, решая, сколько этикеток продукта покупать каждый раз, когда вы делаете заказ, и этот фактор обычно называют «сроком годности». Видите ли, сырье, на котором мы печатаем этикетки для ваших продуктов, не имеет неограниченного срока службы — в частности, клеи со временем начинают терять свою «липкость», если они не были нанесены на конечный продукт (бутылку, банку и др.).

На это также могут повлиять условия хранения, поэтому хранение рулонов этикеток в неподходящей среде также может иметь неблагоприятные последствия. Производители материалов используют 22 °C и относительную влажность 50% в качестве эталона при оценке срока годности, поэтому любое существенное отклонение от этого может повлиять на результаты. Чтобы избежать высыхания клея на торцах рулона, рекомендуется хранить рулоны плотно упакованными в воздухонепроницаемую полиэтиленовую плёнку.

Производители материалов для этикеток обычно заявляют, что срок годности в 1 год является разумным ожиданием, и этот период начинается с фактического производства материала, а НЕ с момента печати этикеток. К счастью, учитывая быстрый оборот материалов, которые мы используем, вам не нужно беспокоиться о том, что мы храним их в течение длительного периода — мы очень быстро расходуем материалы и обновляем запасы.

Таким образом, в целом вы можете разумно ожидать, что срок годности 9-12 месяцев (а может и больше) в большинстве условий, но хранение рулонов неиспользованных этикеток на полке в течение длительного времени может привести к неожиданным результатам.

Бесплатно и безлимитно консультируем по нашим услугам и продукции. Обращайтесь!

Задать вопрос

+7 495 532-35-99