Главная \ Новости и полезные сведения \ Полипропиленовые и виниловые наклейки. В чем разница?

Полипропиленовые и виниловые наклейки. В чем разница?

Какой из этих полимерных материалов больше подходит для вашего проекта?
полимерная пленка
поврежденная этикетка

Прочность / срок службы

При рассмотрении полипропиленовых этикеток в сравнении с виниловыми, важно отметить, что срок службы их службы, как правило, короче, чем срок службы винила. Полипропилен — это синтетический материал, поэтому он устойчив к влаге, колебаниям температуры, маслам и слабым химическим соединениям, что делает его на много более подходящим этикеточным материалом для определенных продуктов, чем бумажная основа. Многие ПП-плёнки предназначены для использования внутри помещений, но в зависимости от прочности клея их можно использовать снаружи до года или около того.

В отличие от полипропилена, этикетки из ПВХ изготавливаются так, чтобы выдерживать суровые условия, и часто утверждается, что они устойчивы к погодным условиям и солнцу на срок до 3 или 4 лет. ПВХ обладает большей стойкостью к влаге, жиру, экстремальным температурам, истиранию и едким веществам. Некоторые химические вещества вызывают повреждение винила или его клея, но это лучший вариант основы для тех этикеток, которые должны оставаться прочными в суровых условиях.

Расходы

Во многих случаях изготовленные на заказ этикетки из полипропилена рентабельнее виниловых. Полимеры изготавливаются как экономически выгодные варианты для применений этикеток во многих сферах, однако они дороже, чем бумага. К тому же, существует диапазон цен в зависимости от характеристик плёнок. Специальные полипропиленовые плёнки, имеющие большую толщину, или обладающие другими уникальными характеристиками будут дороже. Точно так же некоторые виды винила оказываются дороже других из-за их отличительных свойств, таких как отделка или прочность сцепления.

наклейки из металлизированной полипропиленовой пленки

Опции

Широкий спектр вариантов существует как для полипропилена, так и для поливинилхлорида. Винил доступен с высокоадгезивным, стандартным, съемным или статическим липким клеем как в прозрачном, так и в белом цвете, но обычно только стандартный клей наносится на цветные виниловые варианты, которых существует множество! Винил может быть любого цвета, но использование цветного винила при печати этикеток на заказ — редкость, поскольку почти всегда печатается текст и графика, а это лучше достигается с помощью красок на белой подложке.

Полипропилен также поставляется в прозрачном и белом цветах с широким выбором клеев, и может использоваться также и с клеем для замораживания, который особенно хорош для упаковки, хранящейся в морозильной камере. Белый или прозрачный полипропилен обычно используется для изготовления наклеек на окна и витрины с клеем на лицевой стороне: они используются внутри помещений для чтения за окном. Многие металлизированные подложки, такие как глянцевое или матовое серебро, часто имеют полипропилен в основе, но от метода печати может зависеть, будет ли металлизированная подложка ПВХ или полипропиленом. Обычно доступные варианты широкоформатной печати на светоотражающих наклейках — виниловые.

Бесплатно и безлимитно консультируем по нашим услугам и продукции. Обращайтесь!

Задать вопрос

Методы печати

Анализируя сравнение полипропилена и ПВХ, важно отметить, что на виниле можно печатать флексографически, цифровым способом, офсетным или трафаретным способом, но многие печатные машины ограничены доступными и совместимыми с ними вариантами носителей.

Мы всегда готовы обсудить уникальные характеристики вашего проекта и объяснить различия в минимальных объёмах заказов для разных методов печати.

В наши дни полипропилен широко используется в цифровых печатных машинах из-за его доступной стоимости и универсальности. Он является наиболее подходящим материалом для лазерной резки, поскольку более устойчив к горению, чем бумага.

Некоторые наиболее прочные виниловые и полипропиленовые материалы доступны только для трафаретной печати: в ней используются специальные чернила для длительного воздействия и штампы для создания линии разреза. Таким образом, если вам нужна трафаретная наклейка специальной нестандартной формы, вам следует ожидать, что при заказе вам придется заплатить за печать по индивидуальному тарифу.

Выбор между полипропиленовыми и виниловыми наклейками можно свести к трем факторам: применение, доступность и желаемый внешний вид. Но не волнуйтесь, вам не нужно знать все тонкости носителей, методов печати и подходящих вариантов. Вы отлично знаете, куда идут ваши этикетки и как они должны выглядеть. Если вы предоставите эту информацию специалистам, они смогут помочь разработать наилучшее решение для удовлетворения ваших потребностей в этикетках.

Бесплатно и безлимитно консультируем по нашим услугам и продукции. Обращайтесь!

Задать вопрос

+7 495 532-35-99